В Бресте планируют построить еще один католический костел

Благоустройство
15:00
2 746 просмотров

Храм святого Казимира может появиться в юго-западном микрорайоне №3. Горисполком вынес проект на общественное обсуждение.

Общественное обсуждение концепции строительства костела будет проходить с 29 апреля по 13 мая. Если проект будет одобрен, то римско-католическому храму святого Казимира быть.

На данный момент в Бресте есть три костела – Воздвижения святого Креста на Ленина, святого Иосифа на Суворова и Матери Божьей Королевы в переулке Ломоносова.

Построить новое сооружение планируют в юго-западном районе №3 на свободной от застройки территории. В настоящее время выбранный под строительство участок никак не используется. С южной стороны это территория граничит с частным сектором.

В Бресте планируют построить еще один католический костел

Под новый римско-католический приход собираются занять площадь в 0,70 га. В двухэтажном храме одновременно смогут находиться около 200 человек. Кроме того, на участке построят хозяйственный блок, воскресную школу, детские площадки и площадку для твердых бытовых отходов. Территорию вокруг оградят живой изгородью из вечнозеленых растений.

В Бресте планируют построить еще один католический костел

Проект также предполагает изменение направления русла мелиоративной канавы, попадающей под застройку, устройство детских игровых площадок рядом с храмом, организацию транспортных и пешеходных связей и озеленение территории.

К слову, когда-то в Бресте уже был костел, названный в честь святого Казимира. Правда, было это на рубеже XVII-XVII века. Он находился в центре старого города, на углу Рынка и улицы Ковальской. Теперь это площадь церемониалов Брестской крепости. Разрушение московскими войсками иезуитского костела Иисуса и святого Казимира началось практически сразу после того, как окончилось его строительство — в 1659 году. Во времена Российской империи коллегиум, который находился при храме, перестроили под инженерный корпус, а позже — под дом коменданта. После Второй мировой войны советские власти уничтожили этот комплекс.

Ознакомиться с проектом нового костела можно будет с 29 апреля по 13 мая в инфоцентре горисполкома по адресу ул. Энгельса, 3  в рабочие дни с 08.30 до 17.30, а также на официальном сайте Брестского горисполкома.

В Бресте планируют построить еще один католический костел

Свои замечания и предложения власти просят высылать с пометкой «Строительство храма Святого Казимира в г. Бресте (ЮЗМР-3)» по адресу: ГУ «Редакция газеты «Брестский вестник», ул. Мицкевича, 25, г. Брест, 224005 или на адрес электронной почты brestvestnik@bvn.by.

Замечания и предложения участников общественного обсуждения рассмотрят на областном градостроительном совете.

В Бресте планируют построить еще один католический костел