Лакокрасочный завод открылся под Брестом: зарплаты выше 1000 рублей

Благоустройство
08:58
4 769 просмотров

3 апреля в свободной экономической зоне «Брест» открылся завод по производству алкидных красок и эмалей.

Новое производство открыла компания «Диском», которая является дочерним предприятием международного концерна DAW SE. В строительство завода, который для компании стал третьим в Беларуси, вложено около 2 миллионов евро. Общий объем инвестиций на развитие производственной базы «Дискома» с 2011 года превысил 18 миллионов евро.

Новый завод будет производить алкидные лаки и эмали под торговой маркой Alpina. Мощность предприятия составит 3 тысячи тонн продукции в год. Ожидается, что в течение трех лет объемы вырастут в два раза.

1000

По словам генерального директора ИП «Диском» Виктора Наумовца, 20−25% от объема производства нового завода будет реализовываться на белорусском рынке. Остальное уйдет на экспорт: Россия, Украина, Грузия.

– Возможно, со временем география будет расширяться, но фокус сейчас именно на эти страны, – резюмировал гендиректор.

На новом производстве трудоустроено 20 человек. В будущем планируется расширить штат.

– Мы старались использовать современные технологии, которые предполагают минимизацию ручного труда. В этом году продолжаем расширяться, поскольку предзаказы превысили наши ожидания. Мы вынуждены организовывать третью смену, чтобы удовлетворить повышенный спрос на старте. Поэтому ожидаем еще 10 человек в этом году, – сообщил Виктор Наумовец.

Отвечая на вопрос о размере средней заработной платы на предприятии, спикер отметил, что она выше пресловутой 1000 рублей.