«Клубный» дом появится в районе ЦУМа?

Благоустройство
13:39
228 просмотров

Знаковой площадке в самом «сердце» Бреста (в границах улиц Советской, Дзержинского, Куйбышева и проспекта Машерова) с предыдущим инвестором не повезло. Впоследствии обязательство реализовать проект его реновации в короткие сроки взяла на себя фирма ООО «Прибужский квартал». Она входит в группу компаний, которая более 10 лет присутствует на строительном рынке и участвовала в реализации крупных проектов в столице. Компания пообещала «разобраться» с темой до 1000-летия города (инвестиционный договор с облисполкомом от 26 апреля 2016 г.) И вот, наконец, предложенный проект прошел все согласования (включая требовательный к исторической застройке Минкульт) и готов к реализации. Это означает, что как минимум к сентябрю 2019 года, на который назначены официальные праздничные мероприятия, вместо ветхих строений в этом месте появится... что? Об этом «Вечерке» рассказали в компании.

«Подружиться» с исторической застройкой

Жилой комплекс «Прибужский квартал» - многоквартирный жилой дом «премиум-класса» со встроенными торговыми помещениями и парковкой. Дом буквой «Г» - 4-этажный, 4-подъездный, рассчитан на 70 квартир от одной до трех комнат (32,24 - 100,75 кв. м).

Стиль, в котором выполнен фасад здания, не нарушает целостного восприятия центральных улиц Бреста. Новизны и «свежести» добавляют элементы современной архитектуры: витринные окна коммерческих помещений, элементы клинкерного кирпича в сочетании с декоративной штукатуркой, ажурное ограждение французских балконов.

«Фишки» дома

Пожалуй, главная - это малоэтажная застройка, что обусловлено расположением в исторической части города.

Вместительный паркинг запроектирован исходя из количества квартир в доме. Места для парковки автомобилей жильцов предусмотрены как со стороны ул. Куйбышева, так и со стороны пр-та Машерова, а также внутри огороженной территории.

«Клубный» дом появится в районе ЦУМа?

Кстати, на придомовой территории предусмотрены пешеходные дорожки, велопарковка и детская площадка для разных возрастных групп.

Комфорта жильцам добавят высокие потолки и французские балконы в квартирах, просторные холлы в каждом подъезде, бесшумные и вместительные лифты, а на первом этаже - еще и терраса с видом на дворовую территорию. Проектом предусмотрена возможность зонирования планировочных решений, а также объединения квартир.

Тем самым брестчане могут ближе познакомиться с понятием «клубный дом», которое включает все перечисленные детали комфорта.

Контраст со знаком «плюс»

Утвержденный проект тем более впечатляет на фоне «картинки» последних лет, которая сложилась в этом квартале. Непрезентабельный «черный» вход в популярное кафе, полуразрушенные строения, двухуровневые сараи из советского прошлого, старый жилой дом без бытовых удобств. Таким несколько месяцев назад увидели этот квартал журналисты «Вечерки».

Сейчас здесь активно ведется снос ветхих строений и готовится площадка под будущее строительство. Жильцам подлежащего сносу дома, как заверили в компании заказчика, предоставлено достойное жилье по их выбору. В руководстве компании убеждены, что условия инвестиционного договора будут выполнены и к 1000-летию Бреста после сноса временного ограждения со стороны проспекта Машерова взгляду откроется прекрасный вид на современный жилой комплекс.

«Клубный» дом появится в районе ЦУМа?