Что появится в Городском саду в Бресте?

Благоустройство
11:57
4 747 просмотров

Пять дорожек, ведущих к центру, и три эпохи Городского сада, воплощенные в камне, ждут брестчан в 2019 году в рамках возрождения этой парковой зоны.

Днем 25 марта главный архитектор Бреста Николай Власюк встречался возле Городского сада со скульпторами по вопросу оформления огромного камня, который не так давно установили в центре парковой зоны.

Что появится в Городском саду в Бресте?

Камень привезли из Красного Двора. Его обнаружили на дне водоема. Идея перенести его в городской сад принадлежит директору городского ЖКХ Игорю Сильченко.

«Камень, я считаю, уникальный. Камень таких размеров – это памятник природы», – рассказал Николай Власюк.

Что появится в Городском саду в Бресте?

Горисполком готов выслушать интересные идеи от жителей города по поводу художественного оформления валуна. Главный архитектор Бреста предлагает визуализировать в камне три эпохи в истории этого места и Городского сада. Во-первых, отобразить древний период времени существования здесь капищ и легенды богини Можанны. Во-вторых, отобразить самый важный период середины XIX – середины XX века, когда здесь собственно и находился Городской сад, парк Вольности и затем водозабор. Ну и в-третьих, упомянуть современную эпоху, а именно празднование Брестом 1000-летия и возрождение этого сквера. Это все можно выполнить в единой композиции – то есть может быть надпись «Городской садъ» с датой основания и дата реновации парка с добавлением орнаментальной или растительной композиции (резьба по камню с элементами бронзового литья (ковки).

Что появится в Городском саду в Бресте?

На днях убрали ограждение сада со стороны Машерова, которое отделяло парковую зону от сквера Пограничников. Это было сделано для того, чтобы открыть саму территорию парка и сделать ее открытой для прогулок. За средства спонсоров планируется сделать входную группу (браму).

Что появится в Городском саду в Бресте?

«В перспективе все же планируется оградить всю территорию для большего порядка. Но сегодня стоит задача-минимум – сделать центр с камнем и подвести к нему 5 дорожек», – объяснил главный архитектор города и добавил, что работы на этой территории выполняются в рамках благоустройства и бюджетных финансовых вливаний не запланировано. Сегодняшние работы по благоустройству (устройство дорожек, расчистка парка) – это инициатива и подарок к 1000-летию от городской коммунальной службы, городского ЖКХ. Работники предприятия обустраивают три аллеи, а вскоре появятся еще две – от сквера пограничников и к реке. Таким образом городской сад будет логично увязан с набережной речного порта.

Что появится в Городском саду в Бресте?