4G в регионах: поддаться или избегать?

Благоустройство
02:27
285 просмотров

Большинство мобильных провайдеров применили 4G-технологию и активно предлагают её своим клиентам. В народе о новых возможностях интернета мало известно, поэтому ниже читатайте о современной технологии 4G в вопросах и ответах.

Что такое 4G?

Это технология передачи данных на больших скоростях. Пока что удаётся достичь только скорости 30−50 Мбит в секунду, что составляет только треть от возможной скорости. 

Кстати, 4G невозможно использовать с разного рода мессенджерами, потому что технология просто незапрограммирована для передачи голоса. Если поступает звонок на мессенджер, то параметры интернета меняются с 4G на 2−3G. 

Зачем нужна новая технология?

Новая технология поможет основательно разгрузить сеть. Всё просто: современные смартфоны потребляют намного больше трафика, чем их более старые собратья. Таким образом, пользователи смартфонов переходят на 4G, а владельцы старых моделей могут насладиться шустрым интернетом. 

Значит ли это, что 3G и 2G исчезнут? 

Нет, в этом нет необходимости, потому что упомянутые сети используют разные технологии и друг на друга не влияют. 

Немного о beCloud

beCloud — это государственный оператор, предоставляющий услуги 4G двум известным мобильным операторам.

Технология 4G начала работать в Минске 20 декабря 2015 года. Сейчас технологию продвигают в регионы. 

Как воспользоваться услугами 4G? 

Важно быть клиентом мобильного оператора, который поддерживает эту услугу. Затем проверьте настройки телефона, где следуйте алгоритму: настройки — мобильные сети — режим сети. В появившемся окне кликните на LTE. 

Недостатки технологии

Поступающие жалобы связаны с тем, что из-за большой скорости невозможно уследить за скачиваемыми файлами. Это могут быть, например, обновления. После того, как смартфон сделал свои тёмные дела, возможно, что баланс уйдёт в ноль.

Влияние технологии на продолжительность работы телефона

Использование технологии увеличивает долю энергопотери аккумулятора. Телефон приходится чаще заряжать.