Во сколько в этом году родителям обходятся выпускные вечера детей

Общество
20:26
3 765 просмотров
Светлана Яценюк

В эти выходные тысячи юношей и девушек попрощаются со школой. Последний раз вместе одноклассники проведут время на выпускном вечере. К нему школьники и их родители начинают готовиться задолго до самого торжества. Ведь надо и наряд найти, и сценарий продумать, чтобы этот вечер был незабываемым. MediaBrest.by узнал, как сегодня празднуют окончание со школой одиннадцатиклассники и в какую сумму обходится это родителям.

Школьная столовая превращается в банкетный зал

Для брестчанки Александры этот год непростой. Оба ее сына оканчивают 11-й класс. И на себе мама выпускников ощутила все хлопоты и материальные тяжбы в связи с подготовкой к торжественной линейке и прощанию со школой:

- Еще в начале учебного года родительский комитет просчитал, во сколько обойдется выпускной, а также посмотрели расходы на торжественную линейку и экзамены. Тогда было решено сдать всю сумму сразу. На одного выпускника сбрасывались по 300 рублей. Пока эта сумма не поменялась. Хотя нас предупредили, что возможно придется доплатить еще по 30 рублей. Насколько я общалась с родителями выпускников других учебных заведений, у них на все торжества по случаю окончанию школы примерно сдают такую же сумму. Точно, что не меньше 200 рублей. Более дешево вложится в статью расходов просто нереально.

Во сколько в этом году родителям обходятся выпускные вечера детей

При этом, как говорит Александра, ничего слишком вычурного и помпезного на выпускном не будет:

- В эту сумму – 300 рублей – включены расходы на торжественную линейку и проведение экзаменов. А это шары, ленточки, цветы. Конечно же большая часть средств идет на выпускной вечер. Все пройдет в стенах школы. Программа включает в себя торжественную часть, капустник и фуршет с дискотекой. Кухню для фуршета заказывали в ресторане. На человека вышло меню в районе 30 рублей.

В сумму 300 рублей вошла и оплата услуг агентства, которое занимается проведением выпускных. Это облегчило работу родителям, у которых на создание праздника для детей по случаю окончания школы совсем нет времени. Агентство занимается и украшением залов. А это не просто повесить шары и ленточки. Чтобы хорошо и торжественно смотрелась школьная столовая, заказываются скатерти на стол, отдельно берется в прокат красивая посуда. В программе, которую готовит агентство, входит и тематическая фотозона. На ней будет работать фотограф, оплата услуг которого тоже вошла в сумму, которую сдали родители. Также на торжественной части и дискотеке выпускного вечера будет работать ведущий и диджей.

MediaBrest.by узнал, как сегодня празднуют окончание со школой одиннадцатиклассники и в какую сумму обходится это родителям.

Мама одиннадцатиклассницы Наталья тоже сдавала на выпускной дочери и на расходы за торжественную линейку около 370 рублей:

-  50 рублей стоят ленточки, шары и цветы, 50 рублей – подарок учителю, 70 рублей – фотоальбом. Также у нас с каждого выпускника берут по 50 рублей за аренду зала в ДК профсоюзов. Моя дочка учится в гимназии. И там нет места, где можно было бы провести торжественную часть. Поэтому весь выпускной будет проводиться зале ДК профсоюзов. Дочка не любительница танцевать, поэтому она не остается на фуршет. Это еще 35 рублей с человека. При этом каждый родитель должен сопровождать ребенка на выпускном. То есть, если бы моя дочка пошла на фуршет, то мне пришлось бы платить и за нее, и за себя. А это 70 рублей в общей сложности. Концертную часть с какими-то номерами дети готовят сами.

Также, как рассказывает Наталья, 30 рублей были потрачены на поход в боулинг после торжественной линейки. Это было не столько прихоть выпускников, сколько необходимость. Руководство школ обязали в этот день занять чем-то детей после линейки, чтобы они грубо говоря, не бродили по улицам.

«Выпускники хотят шоу и качество в музыке, звуке..»

Если раньше организацией выпускных занимались сами выпускники совместно с родителями и учителями школы, то сегодня все чаще родительские комитеты обращаются за помощью специалистов – в агентства по проведению праздников.

- Сегодня выпускные вечера вышли совершенно на другой уровень. Это совсем не то, что было 10 лет назад. Сейчас совсем другие вкусы и требования. Обязательно выпускники хотят на выпускном красивую фотозону, аниматоров. Для них важно чтобы был красиво украшен банкетный зал, а артисты на сцене не просто пели и плясали, а показывали какое-нибудь шоу, желательно, интерактивное. Важно, чтобы был качественный свет и звук, - рассказывает специалист агентства «Бюро Праздников».

Во сколько в этом году родителям обходятся выпускные вечера детей

Также сейчас популярны и востребованы выпускные в каком-то тематическом стиле. Например, выпускной в стиле 90-х, книжной тематики, по мотивам книги «Великий Гэтсби» и т.д. С каждым годом количество школ и гимназий, которые прибегают к услугам агентств, становится больше.

Сколько стоит одеться на последний школьный вечер?

Отдельная статья расходов для родителей – это внешний облик выпускника. Сложнее всего родителям девочек. Платье здесь варьируется в разных ценовых диапазонах. Например, дочка Натальи смогла себе найти платье за 50 рублей. Но как рассказывают другие родители, стоимость торжественных вечерних платьев варьируется  от 200 до 500 рублей. Причем, многие предпочитают платья не покупать, а шить. А порой девочки и вовсе приобретают на выпускной два наряда: один - на торжественную часть, другой – на дискотеку. А еще же надо найти туфли/босоножки – от 50 до 200 рублей.

Во сколько в этом году родителям обходятся выпускные вечера детей

- Я платье купила в Польше. Оно стоило 200 злотых (110 рублей), - рассказывает выпускница областного лицея Ирина.

Платьем и обувью образ девушки не ограничивается. Сейчас практически каждая выпускница делает прическу в парикмахерской или салоне - от 30 рублей. А еще маникюр (от 30 рублей), макияж (от 30 рублей). Цены на эти услуги очень разнятся. Например, одна выпускница гимназии только за макияж будет платить мастеру 90 рублей.

Собрать мальчика на выпускной тоже сегодня недешево.

- Красивые хорошие мужские костюмы стоят от 300 до 700 рублей. Причем костюм за 300 рублей – это такого среднего варианта. Хороший обойдется в 450-500 рублей. А еще рубашка, галстук…Хорошие классические туфли меньше чем за 200 рублей не купишь, - рассказывает мама выпускников Александра.

Во сколько в этом году родителям обходятся выпускные вечера детей

Обычная стрижка в парикмахерской мальчишкам будет стоить 15-20 рублей. Услуги барбершопа будут дороже - от 50 рублей. Но за эти деньги предлагают стильно подстричь и уложить волосы, а также привести в порядок бороду.

Итого, суммируя средства, которые тратятся на организацию выпускного и на наряды, для родителей сегодня выпускной в среднем обходится в районе 300-800 рублей. Стоит ли это таких трат и хлопот? Видимо, этот вопрос определяется в тот момент, когда родители организовывают детям выпускной. Главное, чтобы потом у выпускников остались теплые воспоминания о школьной жизни и последнем совместном вечере с одноклассниками.