Улица Пионерская в городе Бресте

Общество
11:09
15 просмотров

Улица Пионерская разделяет центр и восток города. Свое начало она берет от улицы Скрипникова, заканчивается Московской и составляет около двух километров. Во время нахождения Бреста в составе Польши называлась Харцерская, во время Второй мировой – Пионерская, Великой Отечественной – Рамдштрассе.

Улица начала застраиваться в ХХ веке.

Харцерство – специальная система воспитания детей и молодежи, возникшая в Польше в 1911 году. За основу была взята воспитательная система скаутинга, действующая в Великобритании. Польские юноши и девушки, которых воспитывали в духе позитивизма, под патриотическими лозунгами увлекались туризмом, спортом, самообразованием и военизированной организацией, которая боролась за независимость Польши. Учеников воспитывала уроженка Барановичского повета Кристина Крахельска. В 1926 году её семья переехала в Брест. Отец стал Полесским воеводой, а она поступила в гимназию имени Ромуальда Траугутта. Через пять лет Кристина уезжает в Варшаву, увлекается географией и этнографией.

После Октябрьской революции в СССР создаются детские организации и объединения. В 1992-м молодёжь по всей Республике вступает в ряды пионерской организации.  В них пионеры учатся стрелять, оказывать первую медицинскую помощь, пробуют себя в качестве связистов, соревнуются в военно-спортивных играх. Помимо этого, они активно участвуют в тимуровском движении, возникшем в 30-х гг ХХ века благодаря повести  Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

Сегодня на смену тимуровскому движению пришло общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация». Любой желающий ребенок может стать ее членом. Целью организации является защита общечеловеческих ценностей, прав и интересов ее участников.

Современный вид Пионерская приобрела после войны. В 1980-х она была реконструирована. Сегодня по правой стороне расположены жилые дома. По левой – электромеханический завод, областной военный комиссариат, бар, парковки  для автомобилей, медицинский центр, магазины комиссионной одежды, диско-бар, отделение «Беларусбанка», салон красоты, ясли-сад №54, АЗС «Славнефть-Старт» и «Галлон».

С Пионерской начинается путепровод через железную дорогу «Брест-Москва», переходящий в трассу.