Улица Мицкевича

Общество
17:03
41 просмотр

Улица Мицкевича протяженностью 1235 метров расположена в центре города от улицы Ленина до улицы Менжинского. В разное время улица называлась Дворянская, Мицкевича (с 1922 года), Bollwerkallee (1941-1944), и снова – имени Адама Мицкевича. Начала застраиваться в 1830-е годы.

На перекрестках с улицами Комсомольской и Советской сохранились 2 двухэтажных особняка (д. 22/20 и д. 26/13 соответственно) – памятники жилой архитектуры первой половины XIX века с чертами классицизма.

К архитектурным памятникам начала ХХ века относятся здания бывшей мужской гимназии им. Ромуальда Траугутта (в 1921-1939 гг, в настоящее время – один из корпусов БрГУ им. А. С. Пушкина).

Гимназическая молодежь обладала активной жизненной позицией и энергией.

В октябре 1928 года в гимназии Траугутта планировали праздничные мероприятия и обсуждали проекты, посвященные 10-летию независимости. Среди них «заложить в Бресте-над-Бугом школьную мастерскую с ботаническим садом, создать педагогическую библиотеку-читальню для учителей и школьников, построить общежитие для молодёжи… Кроме того, было принято решение провести для молодежи День посадки деревьев и назвать одну из засаженных улиц Аллеей Независимости, выбрать место и посадить дерево Независимости и сделать железную ограду, предложенную ремесленной школой».

 

Еще один памятник архитектуры – Свято-Николаевская Братская церковь на углу с улицей Советской (во времена БССР – хранилище архива Брестской области).

Современная улица Мицкевича застроена жилыми домами высотой от 1 до 9 этажей со встроенными помещениями в основном торгового назначения.

От улицы Ленина до улицы Советская осевую линию улицы Мицкевича занимает бульвар, засаженный многолетними каштанами, кленами, липами, акацией, приблизительно до начала 1990-х годов здесь рос уникальный экземпляр пирамидального дуба. На участке от ул. Карбышева до ул. Менжинского – Липовая аллея. 

Данута Вашукувна-Каменецка в своей книге «Брест – город незабываемый» вспоминает: «Улица Мицкевича в Бресте-над-Бугом походила на «широкий, густо засаженный деревьями бульвар с аллеей и скамейками по обеим сторонам. По левой стороне улицы стояли два близнеца – двухэтажные белые небольшие дворцы с колоннами.

Одни из наиболее старых домов в Бресте когда-то принадлежали помещичьей семье Ягминов.

Обсаженная каштанами аллея вела к православной Братской церкви Святого Николая, построенной византийском стиле».

За церковью находится Брестский автовокзал, к которому примыкает колхозный рынок.

В начале улицы Мицкевича в 1948 году был установлен памятник И. В. Сталину,

а в 1965 году к 110-ой годовщине со дня смерти поэта - памятник Адаму Мицкевичу (скульптор А. Шмаков).