Улица Карбышева

Общество
10:56
15 просмотров

Улица Карбышева является одной из центральных в городе и растянулась на два километра – от Орджоникидзе до Интернациональной. До 1964 года Карбышева называлась Петровская, Стефана Батория и 1 Мая. На углу Петровской когда-то стояла известная в городе аптека Саского, а через дорогу в небольшом здании располагался «Гражданский клуб», где отдыхала городская богема не только днём, но и ночью.

Название улицы в честь Стефания Батория имеет отдельную историю. Сын румынского князя Стефана IV родился в 1533 году, окончил Падуанский университет и спустя 43 года стал польским королем, пробыв на этом посту до своей смерти – 1586 года. Баторий за время правления подчинил Гданьск, выгнал русских из Прибалтики и забрал у Грозного Полоцк и Ливонию. Реформировал судебную систему, закрепил положение иезуитов в Польше и основал университет в Вильно.

До Второй мировой войны на улице стояли одноэтажные деревянные дома. В некоторых из них размещались конспиративные квартиры участников КПЗБ. В доме 26, где сейчас находится спортивный комплекс университета им. А.С. Пушкина, в 1911-1914 годах жил Дмитрий Карбышев. Генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, Герой Советского Союза родился в 1880 году. Он воевал на фронтах русско-японской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Под его руководством в Брестской крепости были построены пороховые погреба, несколько фортов, оборонительные казармы, железобетонный мост и многое другое.

Он побывал в 9 лагерях смерти, а зимой 1945-го гитлеровцы обливали его на морозе холодной водой, пока тот не стал похож на льдину.

Сегодня на улице имени Карбышева находятся жилые дома, магазины, офисы: «Брестский концерн «Мясомолпром», «Брестоблзернопродукт», «Брестплодоовощпром», «Брестский рынок», учреждения образования: средняя школа №20, школа-сад №5, детские ясли-сады №10 и №27.