Проспект им. П. М. Машерова – история улицы

Общество
10:30
52 просмотра

В 1998 году участок улицы Московской протяженностью между Брестской крепостью и Кобринским мостом получил название Проспект имени Петра Мироновича Машерова.

Условно проспект делится на два участка. Западный участок протянулся от Брестской крепости до улицы Ленина: прежние названия – улицы Новоягеллонская (1921-1939 гг.), Terespolstraße(1941-1944 гг.), Московская (1944 – 1998 гг.), проспект им. П. М. Машерова – с 1998 года.

До Великой Отечественной войны вдоль улицы высаживались тополя, улица вела в крепость, к Кобринским Воротам.

После войны, в районе нынешних музея железнодорожной техники и бизнес-центра "Цельсий", перегружали радиоактивную руду. В начале 2000-х гг. верхний радиоактивный слой почвы сняли и вывезли. На этом участке улицы построили современные торговые и офисные здания.

В 1971 году от улицы Ленина к крепости заложена, а в 1984-м реконструирована мемориальная Аллея «Их именами названы улицы Бреста». Аллея увековечивала память деятелей революционного движения в Западной Белоруссии, Героев Советского Союза, участников первых боев в районе Бреста и защитников Брестской крепости в 1941 году, руководителей подполья и партизанского движения на Брестчине, советских воинов, проявивших героизм при освобождении Бреста от немецких оккупантов во время Великой Отечественной войны.

В 2015 году в связи со строительством Западного обхода, аллею демонтировали.

Между проезжей частью и тротуарами до 2005 года росли линейные однорядные посадки пирамидальных тополей, позже замененные молодыми липами.

У пересечения с улицей Ленина, расположен сквер Пограничников, заложенный в 1970 году. В 1972 году в сквере установлен памятник (скульптор М. Альтшулер, архитекторы А. Горбачев и Н. Миловидов) пограничникам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны.

На участке между улицей Ленина и пр. Машерова, Брестской ТЭЦ и рекой Мухавец, располагался Городской сад. Его заложили вместе со строительством в 1835 году нового города Брест-Литовска в двух километрах восточнее возводимой Брест-Литовской крепости.

15 мая 2002 года на проспекте им. П. М. Машерова, 2, недалеко от мемориального комплекса «Брестская крепость—герой», открылся Музей железнодорожной техники. В экспозиции - более 60-ти образцов натурной железнодорожной техники, большинство экспонатов действующие.

Центральный – двухкилометровый участок (от улицы Ленина до Кобринского моста) - прежде носил следующие названия - Шоссейная, Бульварный проспект, проспект имени Императора Александра II (до 1921 года), Ягеллонская - Замойская (1921-1939 гг., в честь Ягеллонов - королевской династии, правившей в государствах Центральной Европы в XIV — XVI веках), Московская (1939 – 1941 гг.), 22 Junistraße (22 июня, 1941-1944 гг.), Московская (1944 - 1998), проспект Машерова (с 1998 г.).

На протяжении участка разбит бульвар с лиственными породами деревьев.

Застраивался с середины XIX века одно и двухэтажными каменными и деревянными домами. Сохранилось здание почтамта и прилегающие к нему строения, между улицами Карла Маркса и Советских пограничников. Здесь расположен головной офис брестского филиала РУП «Белпочта».

В октябре 2005 года устанавливается памятник преподобномученику Афанасию, игумену Брестскому, на перекрестке с улицей Советских Пограничников, который считается небесным покровителем города. Автор памятника – скульптор Алеся Гурщенкова.

 

Улица – часть оживленной автотрассы между Варшавой и Москвой - была своеобразной торговой артерией города. Здесь располагались крупные гостиницы, магазины, «электро-театр», парикмахерские, фотостудии, литотипографии.

На фоне мелких торговых объектов выделялись гостиный двор, торговые ряды. Рядом с ними находилась городская стоянка извозчиков, позже – автобусная станция. В 1977-78 годах на их месте строится торгово-бытовой центр ЦУМ.

Данута Вашукувна-Каменцка в книге «Брест – город незабываемый» вспоминает:

«На Ягеллонской, в квартале между улицами Зигмунтовской и Стецкевича стояло большое двухэтажное здание почты, а на противоположной стороне дороги возвышалась небольшая церковь св. Симеона, 1865 года постройки. Кварталом дальше, на обширной площади проходили шумные ярмарки. В торговые дни там появлялось больше палаток и съезжалось множество повозок с деревенскими продуктами. По левую сторону улицы, между улицей Белостокской (ныне ул. Советских пограничников) и Пэрэца (ныне ул. 17 сентября) находилась автобусная станция, с которой автобусы уходили в более чем десяти направлениях: на север - в Высокое-Литовское, Каменец-Литовский, на северо-восток - в Коссово Полесское, в Березу Картузскую и Пружаны, на восток - в Жабинку, Кобрин и Дрогичин Полесский, на юго-восток - в Малориту и на юг - во Влодаву. Отсюда отправлялись также автобусы дальнего следования в Хелм и два рейса в день на Варшаву. За автобусной станцией несколькими кварталами дальше, располагалась Брестская городская больница. На конечном участке Ягеллонской сгруппировались предприятия строительного бетона, склады дерева, а также городская скотобойня (сейчас на этом месте находится Дом печати)

В конце 1960-х гг. улица начала активно застраиваться.

Современная застройка проспекта - разноуровневая, в различных архитектурных стилях. Выделяются 10-этажная гостиница «Интурист», возведенная в 1975 году, здания брестского филиала РУП «Белтелеком», Дома печати – сейчас в нем расположены редакции газет.

Больше фотографий Вы найдете в альбоме "Проспект им. П. М. Машерова"