О Бресте в 1947 году

Общество
12:04
48 просмотров

Зима 1947 года была снежной. Из деревни Мотыкалы на вместительных санках, запряжённых резвой лошадкой, приехал крёстный жениха. Молодожёны и швагер с ветерком домчались до Никольской церкви на ул. Мицкевича, где обвенчались 12 февраля 1947 года. За 450 советских рублей. На всю оставшуюся жизнь.

 

Досуг. 

В Доме народного творчества (ул. Комсомольская, № 37) прошла выставка живописи, графики и рисунка, подготовленная брестскими художниками к 29 годовщине Советской Армии. Принимали участие художники: П. А. Данелия, В. Я. Бордзиловский, Н. А. Овчинников,  В. К. Шикин, А. Х. Татарьян, И. С. Дмухайло, Н. Д. Чурабо и др.

 

***

Бильярдная, открытая в феврале на углу улиц Переца (сейчас - 17 сентября) и Дзержинского, работала ежедневно с 10 часов до 23.

 

Торговля и быт.

В чайной №1 буфетчица приняла от заведующего производством и реализовала бутерброды, в которых сала было на 20 грамм меньше положенного, и неполновесные котлеты. А заведующая магазином №3 вместо 50-граммовой гири пользовалась кусочком хлеба весом 27 грамм.

В кафе по улице Пушкинской пиво отпускалось только «по методу Алексеенко». Он заключался в следующем: буфетчица направляла посетителя к официантке, которая предлагала присесть за столик и предупреждала, что пиво подаётся только с закуской и никак иначе. Попытки пожаловаться ни к чему не приводили, так как «жалобную книгу захватила с собой сменившаяся продавщица», а автором метода был сам директор.  

***

В магазин ювелирторга по ул. Советской, №37 прибыли золотые и серебряные часы «Победа» и «Звезда», браслеты для часов, золотые диски для зубов, стеклорезы и проч.

 

Фото носят иллюстративный характер

 

Справка

За месяц до водружения флага Победы над рейхстагом, в апреле 1945 года началась подготовка к выпуску новых часов К-26 «Победа». Серийный выпуск начался в 1946 году. Название, дизайн и технические данные часов были утверждены лично И.В. Сталиным, и выпускались до 1953 года. Механизм часов маркировался К-26 и был основан на калибре R-26 французской часовой фирмы «Lip». Полного завода хватало на двое суток. Механизм содержит 15 рубиновых камней, баланс без противоударного исполнения. Циферблат с боковой секундной стрелкой.

Первый прототип изготовлен на Пензенском часовом заводе в конце 1945 года, первая серийная модель выпущена Кировским часовым заводом в марте 1946 года. До 1954 года часы производил 1 МЧЗ (Первый Московский часовой завод). Затем технологию передали на другие часовые заводы СССР: на Второй Московский часовой завод, Чистополь, в Куйбышев на «ЗиМ» — завод имени Масленникова, выпускавший «Победы» до середины 1990-х годов XX века.

 

***

Новый продуктово-промтоварный магазин по ул. Советской, №31 культурно, со вкусом оформлен картинами, таблицами и диаграммами, показывающими предполагаемый рост товарооборота в послевоенной пятилетке.

 

***

 

На ул. Пушкинской, №16, особунивермаг покупал письменные столы, диваны, кабинетные часы, ковры, зеркала и прочие вещи, а на ул. Пушкинской, №18 продавал различные ткани и резиновую обувь. В большом ассортименте.

 

***

По Советской улице дом № 53 помещалась парикмахерская артели инвалидов. Здесь были «Мужской зал», «Дамский зал» и не было вешалки для пальто. Работая, мастер мужского зала любил вести домашние разговоры со знакомыми женщинами, не особо заботясь о качестве стрижки или бритья клиента, занимающего кресло. При всём том плата бралась солидная – 4 рубля за бритьё, 6 рублей за стрижку.

 

Из объявлений.

 

Продуктовые карточки 1947 года.

Регистрация контингентов предприятий, учреждений и организаций на получение хлебопродуктовых карточек прошла в городском и железнодорожном карточных бюро с 18 по 25 мая.

 

Справка

Карточная система — система снабжения гражданского населения в условиях нехватки продуктов питания и промышленного дефицита.

Карточки (талоны) устанавливали нормы потребления товаров на человека в месяц, такая система называлась также нормированным распределением, продукты не раздавались населению (в отличие от армейского продовольственного пайка), а именно распределялись, лицо имело право приобрести за свои средства ограниченное количество жизненно необходимых продуктов и промтоваров. Задача такой системы – сдерживание обрушения во время войны денежной системы, препятствование спекуляции и черному рынку, соответственно — снижению социального напряжения у гражданского населения и спасению от голода.

Выдача продовольственных карточек населению была поручена исполкомам городских и районных советов депутатов трудящихся через предприятия, учреждения, учебные заведения и домоуправления; для контроля за правильной выдачей карточек населению при исполкомах создавались специальные бюро продовольственных карточек. Для покрытия расходов, связанных с выдачей населению продовольственных карточек, устанавливалась плата за каждую карточку — 10 коп.

 

***

Дети в возрасте от 7 до 14 лет принимались в Брестскую детскую музыкальную школу по результатам проверочных испытаний. При школе дополнительно организованы дошкольная группа для детей в возрасте 5-6 лет и специальная группа для одарённых детей, куда принимали по конкурсу.

В Брестское областное музыкальное училище принимали лиц с 7-ми летним образованием в возрасте от 16 до 30 лет. Здесь готовили педагогов музыкальных детских школ, солистов оперы и эстрады, руководителей ансамблей, оркестрантов и аккомпаниаторов.

 

Справка

Школа и училище размещалась на проспекте 17 сентября (сегодня – улица Ленина), дом № 56, в помещении современного театра кукол.

 

***

В 1944 году по ул. Пушкинской, № 66, впервые в Бресте была открыта фельдшерско-акушерская школа, укомплектованная квалифицированными кадрами преподавателей. На первый курс принимались абитуриенты, окончившие 7 классов и прошедшие вступительные испытания по русскому языку, белорусскому языку, арифметике (письменно и устно) и Конституции СССР.

В 1947 году в школе числились уже 257 человек, 53 из которых заканчивали учёбу. 

 

Строительство и ЖКХ.               

Полностью восстановлен областной драматический театр. 17 июня 1947 года в 8 часов вечера была представлена трагедия В. Шекспира «Отелло». В четырёх действиях.

Продолжались работы по строительству Брестской электростанции для скорейшего обеспечения нужд города. Большую помощь оказывали комсомольцы и учащаяся молодёжь города.

 

***

На реке Мухавец в июле горожане получили оборудованный пляж с укреплённым берегом и очищенным дном. В парке «Свобода» были закончены планировка дорожек и установлены столбы для электропроводки. На Базарной площади (Малый рынок) начали работы по благоустройству (территория современного автовокзала – прим. автора).

 

***

К 7 ноября было решено закончить строительство фойе в детском кинотеатре «Смена». На железнодорожном узле для балок отобрали нужное количество непригодных рельс, а для стен -  восемь тысяч кирпичей из разрушенных городских зданий.

 

Разное.

С 1 сентября возобновился приём почтовых посылок от государственных, кооперативных, общественных учреждений, предприятий, организаций и всех граждан.

 

***

Звонок по телефону занимал немало времени, усилий и нервов. Дозвонившись с 3-4 раза на телефонную станцию и прождав 10-15 минут, нужно было назвать телефонистке номер вызываемого абонента. Чаще всего барышня сообщала, что номер занят или не отвечает, или просто соединяла наобум. После чего история повторялась сначала.

 

Важно.

14 декабря 1947 года в воскресенье было принято Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) "О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары". В понедельник старые наличные стали обменивать на новые в пропорции десять к одному. Вклады в сберкассах переоценивались в зависимости от размера: до 3000 рублей - один к одному, от 3000 до 10 000 рублей - три старых рубля на два новых, а свыше 10 000 - два к одному. Обменивались и облигации государственных займов. Здесь соотношение составляло пять к одному. Стоимость товаров в магазинах осталась на прежнем уровне, но были отменены продуктовые карточки.

 

***

Занялся над городом день – ясный светлый, с небольшим морозцем. Накануне выпал первый снег. В обувном магазине №7 крестьянин купил себе валенки, а, растерявшейся было из-за большого выбора, дочке -  изящные дамские полуботинки на невысоком каблучке. Возвращаясь с покупками домой, он вспоминал то время, когда всей деревней в одних сапогах под венец ходили.

 

***

В магазине «Продуктовый» продавали масло, сушёные фрукты, яйца, лук, помидоры…  В другом магазине – мясо, в третьем – крупа и конфеты. В магазине «Хлебный» на ул. Советской продавец в белом халате отвесил 800 граммов хлеба. Именно столько захотел покупатель. Первый хлеб без карточек после войны! И цена каждого товара – без поликов (без пересчета «старых» денег на «новые»).

 

Справка

Полика – от поличить, посчитать, пересчитать (Толковый словарь В. Даля)

В данном случае имеется в виду упрощение расчета, связанное с уменьшением номинала денежных купюр и отменой карточек. Для сравнения – деноминация в Беларуси в 2016 году.

Текст подготовлен по материалам переодической печати за 1947 год.