На каких специальностях в брестских вузах наиболее высокий проходной балл и конкурс

Образование
18:40
5 364 просмотра
Светлана Яценюк

В выходные в университетах города состоялось зачисление студентов на бюджетную дневную и заочную формы обучения. И как отмечают в приемных комиссиях, проходные планки в этом году в выше, чем в прошлом.

БрГУ им. Пушкина

В этом году на первый курс университета бюджетной формы обучения зачислили 411 студентов. А всего на эти места было подано 883 заявления. Наиболее высокий конкурс сложился на таких специальностях как «Психология» (7 человек на место), «Современные иностранные языки (английский-немецкий)» со специализацией «Компьютерная лингвистика» (4,8), «Логопедия» (4,2), «Биоэкологи» (3,7), «Практическая психология» (3,6). В то же время конкурс - не всегда показатель популярности той или иной специальности у абитуриентов. Ведь это число определятся исходя из соотношения количество бюджетных мест и желающих на них поступить. К примеру, на специальности «Психология» на бюджет набирали всего 5 человек. И если 25 человек подали документы на эту специальность, получается конкурс 5 человек на место. В то же время по математическому профилю в этом году на бюджет набирали 101 студента. И понятно, что конкурс там будет ниже, поскольку вакантных мест изначально предоставляется больше.

На каких специальностях в брестских вузах наиболее высокий проходной балл и конкурс

Если говорить о проходных баллах, то наиболее высокая планка образовалась на таких специальностях как «Русская филология» (330 баллов), «Современные иностранные языки (английский-немецкий)» со специализацией «Компьютерная лингвистика» (325 баллов), «Современные иностранные языки (немецкий-английский)» со специализацией «Компьютерная лингвистика» (315 баллов), «Логопедия» (313 баллов), «Иностранные языки (английский-немецкий)» (309 баллов).

Невысокий конкурс получился на математическом факультете – 1,3 человека на место. Здесь же и самые низкие проходные баллы по вузу: специальность «Физика и информатика» - 193 балла, «Математика и информатика» - 223 балла.

Хороший конкурс в целом сложился и на заочной форме обучения: 4,7 человека на место на специальности «Логопедия», 4,5 – на  «Дошкольное образование», 3,7 - «Социальная работа (социально-психологическая деятельность)».

На каких специальностях в брестских вузах наиболее высокий проходной балл и конкурс

В целом по вузу довольны качеством зачисленных студентов.  В этом году проходные баллы значительно выше.

- Проходная планка на многих специальностях увеличилась на 30-50 баллов. К примеру, в прошлом году для поступления на специальность «Современные компьютерные технологии» со специализацией «Компьютерная лингвистика» необходимо было набрать минимум 299 балов, в этом году – минимум 325, - рассказывает первый проректор БрГУ им. Пушкина Сергей Северин.

БрГТУ

Всего в БрГТУ в этом году зачислили на бюджет 492 абитуриента. А подано было 1543 заявления. Наибольший конкурс сложился на таких специальностях как «Логистика» (9 человек на место), «Программное обеспечение информационных технологий» (5,8), «Экономика электронного бизнеса» (5,6), «Электронный маркетинг» (5). На этих же специальностях в итоге образовались и самые высокие проходные баллы. Так для поступления на «Электронный маркетинг» необходимо было набрать от 349 баллов и выше. На специальности «Экономика электронного бизнеса» проходной балл составил 329, на «Программное обеспечение информационных технологий» -315.

На каких специальностях в брестских вузах наиболее высокий проходной балл и конкурс

Как отмечает секретарь приемной комиссии БрГТУ Наталья Винник, в этом году на всех специальностях планка проходных баллов выше, чем в прошлом.

А вот меньше всего порог для зачисления абитуриентов сформировался на специальности «Производство строительных изделий и конструкций» - 210 баллов. В обзор по баллам не вошла специальность «Мелиорация и водное хозяйство». Она единственная в вузе, при поступлении на которую идет послабление: в приемную комиссию достаточно было предоставить 2 сертификата ЦТ (а не три) и к их сумме прибавляется средний балл аттестата. В итоге там можно было набрать максимально 300 баллов, в то время как по всем остальным специальностям – 400. А такая привилегия существует в связи с тем, в то эта специальность относится к наиболее востребованной экономикой страны.

На каких специальностях в брестских вузах наиболее высокий проходной балл и конкурс

Хороший конкурс сформировался и на заочной форме обучения. Так на полной форме количество желающих поступить было 5,6 человека на место, а на сокращенной заочной форме – 9,5 человек на место.

Сейчас продолжается подача документов в вузы на обучение на платной форме и продлится до 18.00 4 августа. В это время двери вузов закроются. Но оформление документов продолжится. Поэтому при подаче заявлений в последний день важно успеть преступить порог университетов до 18.00.