Какие нюансы нужно знать тем, кто стоит в очереди на жилье и есть ли смысл, если в ней стоять?

Общество
10:00
2 044 просмотра
Светлана Яценюк

Какие нюансы нужно знать тем, кто стоит в очереди на жилье и есть ли смысл, если в ней стоять?

Иметь собственную квартиру или дом – мечта любого человека. Осуществить ее возможно, но нелегко. Ведь цена такой собственности недешевая. Один из самых распространенных способов – встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы получить возможность приобрести заветную недвижимость с господдержкой. Вместе со специалистом MediaBrest.by разбирался в тонкостях постановки в очередь на жилье, в каких случаях чаще отказывают в этой возможности и почему ожидать подхода своей очереди приходится так долго?

Какие привилегии дает постановка в очередь на жилье?

В народе все говорят именно «постановка в очередь на жилье». В официальных документах это трактуется как «постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий». Сегодня в городе в такой очереди стоят 29 500 человек. Что же дает постановка на учет? Когда очередь подошла, можно претендовать на помощь государства в приобретении недвижимости. Эта помощь выражается в государственной поддержке, направляемой на улучшение жилищных условий. Например, помощь может выражаться в предоставлении субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (далее – субсидии).

Какие привилегии дает постановка в очередь на жилье?

Размер этой финансовой помощи для разных категорий граждан определяется по-разному. Порядок и условия предоставления такой государственной поддержки определены указом №240 от 04.07.2017 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (с отсылками на Указ президента №13 от 06.01.2012). Так, например, для многодетной семьи (3 и более несовершеннолетних детей) сумма субсидий государством составит 95% от суммы задолженности по кредиту, и 12 % (по состоянию ставки рефинансирования на сегодня сегодня) на погашение процентов за пользование средствами банка. Для семьи, в которой 4 и более ребенка субсидии составят 100%. Поясняем на примере.

Семью, которая хочет строить квартиру и у которой подошла очередь, приглашают в администрацию района по месту проживания и там предлагают заключить договор на долевое строительство. Семья оформляет этот договор и берет кредит в любом из банков. Как правило выдается кредит под 13% на 20 лет. В таком случае субсидия на погашение основного долга составит 95% от основной суммы кредита, а также 12% для погашения процентов за пользование средствами банка. То есть многодетная семья должна будет уплачивать только 1% от суммы процентов по кредиту и 5% от общей суммы долга. У не многодетных семей совсем другие условия.

Какие привилегии дает постановка в очередь на жилье?

Кроме того, что люди могут претендовать на субсидии, постановка на учет дает и другие привилегии. Эти граждане могут, не дожидаясь своей очереди, взять кредит в банке под меньший процент для приобретения недвижимости. И после того, как человек, состоящий на учете по улучшению жилищных условий взял кредит на строительство, он может оформить документы, чтобы из его зарплаты частично или полностью не вычитали подоходный налог в 13%. Также стоимость квадратного метра при долевом строительстве для людей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, немного ниже.

Кто может встать на учет и претендовать на льготы?

Встать в очередь на жилье может далеко не каждый желающий. Для этого предусмотрены 12 пунктов, прописанных в Положении №563 от 16.12.2013 «Об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилого фонда». Одно из оснований постановки на учет – обеспеченность менее 15м2 общей площади жилья на каждого зарегистрированного человека в квартире или доме. Именно малая обеспеченность жилплощадью и молодая семья (одному из супругов должно быть до 31 года), впервые вступившие в брак (оба супруга) и не имеющая отдельного жилья в собственности или в пользовании, – наиболее частые условия постановки на учет в Бресте.

Кто может встать на учет и претендовать на льготы?

Фото Василия Васильевича

Как движется очередь?

Постановка на очередь на жилье идет по заявительному принципу: когда подали документы – тогда вас внесли в список. Но есть такое понятие, как первоочередное право на получение помощи государства. Кто претендует на такое первоочередное право – также прописано в Указе президента №13 от 06.01.2012 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержке при строительстве «реконструкции) или приобретении жилых помещений».

- В приоритете – многодетные семьи. Они принимаются на учет по двум отдельным группам: как по общей, так и по группам многодетных семей. Кроме того, в отдельный список выделяются многодетные семьи, воспитывающие 4 и более детей.

Изначально предложения улучшить свои жилищные условия с господдержкой предлагаются семьям, имеющим внеочередное право. И только затем – гражданам, состоящим в общей группе. По городской очереди в 2018 году господдержку на строительство квартир получили только многодетные семьи, - рассказывает начальник отдела по учету и распределению жилья администрации Ленинского района Татьяна Саковская.

Как движется очередь?

Причем, желающих получить помощь государства настолько много, что порой и многодетные ждут свою очередь какое-то время. Юлия вышла замуж в 2005 году. Сама девушка родом из Пинска. Ее муж - брестчанин. Своего жилья у молодой семьи не было. Жить с родителями супруга было тесно. Юлия с мужем с 2005 года начали жить на съемных квартирах. Через год после брака у них появился первенец. Тогда в 2006 году молодая семья встала на учет в улучшении жилищных условий. Время шло, очередь не подходила, а семья ширилась. В 2008 году на свет появилась дочка, а в 2014 году – еще один сын. Все это время молодая семья продолжала жить на съемных квартирах.

- Это было нелегко. Многие отказывались сдавать квартиру многодетной семье. Где-то мы меняли жилье из-за скачков курса доллара. Сколько квартир сменили – вам не передать! - рассказывает Юлия.

В 2014 году с рождением третьего ребенка семья Юлии уже стояла в очереди на жилье как многодетная. Но на тот момент они в «листе ожиданий» были около трехтысячными. Их очередь подошла только в 2016 году. Тогда счастью молодой семье, которой предложили субсидию на приобретение «двушки», - не было предела. К тому же тогда закон предусматривал для семьи с тремя несовершеннолетними детьми субсидию в 100%. То есть в жилье Юлия и ее муж не вкладывались.

Как движется очередь?

 В 2017 году у Юлии родился четвертый ребенок и семья снова встала на очередь, так как обеспеченность жилплощадью каждого члена семьи составляла менее 15м2. Уже с учетом того, что в семье 4 несовершеннолетних детей, очередь подошла еще быстрее, чего даже не ожидали супруги. Еще одну «двушку» они получили в марте 2018 года. Правда тогда уже произошли некоторые изменения в законодательстве. И семье необходимо было заплатить разницу между полной стоимостью квартиры и выделенной субсидией государства. Тогда эта сумма составила 7000 рублей.

В каких случаях чаще всего отказывают в постановке на учет?

- При постановке на учет чаще отказываем в том случае, когда люди искусственно ухудшают свои условия, - говорит Татьяна Алексеевна. - К таким случаям относится ситуации, когда у человека было достаточно квадратных метров, а потом по определенным причинам стала обеспеченность менее 15м2 на зарегистрированного в жилом помещении. Каким это образом произошло? Пример из жизни. Девушка живет в квартире на площади более 15м2. У нее не первый брак и претендовать на помощь как молодая семья она не может. Тогда возникает мысль, а не прописать ли в своей квартире какого-либо родственника – брата, сестру, у которого есть своя квартира или дом? Когда пропишет в своей квартире, понятно, обеспеченность станет менее 15 м2. И она пытается встать в очередь на жилье. Однако мы индивидуально рассматриваем каждый случай. И если видим, что человек ранее был обеспечен «квадратами» – мы откажем ему в постановке на учет поскольку посчитаем это искусственным ухудшением жилищных условий. И в течение 5 лет будем отказывать. Или, к примеру, у вас была квартира, вы ее продали и прописались к родителям. К вам применим ту же терминологию – ухудшение жилищных условий и отказ в постановке в течение 5 лет.

Кто может встать на учет и претендовать на льготы?

Фото Василия Васильевича 

Кроме того, что не все могут встать на учет, нередки случаи, когда те, кто подавал все документы и был принят, из этой очереди «вылетел» по объективным причинам. В соответствии с Указом №563 специалисты обязаны с 1 февраля по 1 мая проводить перерегистрацию - уточнение данных по гражданам на наличие оснований для сохранения за ним право состоять на таком учете. Проверяется информации о жилищной ситуации каждого состоящего в очереди на жилье человека. Если кто-то приобрел недвижимость и с этой покупкой обеспеченность жилплощадью стала более 15 м2 – снимают с учета. Проверяют и другие критерии, которые должны соблюдаться при постановке в очередь на жилье.

Жилищных вопросов и нюансов при постановке на учет нуждающихся достаточно много. И в каждом случае могут быть свои особенности и условия. Поэтому не лишним будет самому проконсультироваться у специалистов в администрации района по месту проживания.

Как стать в очередь на жилье?

Как встать в очередь на жилье?

1. Для рассмотрения вопроса о постановке на такую очередь запрашиваются или представляются следующие документы:

  • справка о занимаемом в жилом помещении площади и составе семьи. Выдает ЖЭС, ЖСПК, товарищество собственников (организация, которая обслуживает дом);
  • справка об имеющимся в собственности гражданина жилых помещений. Выдается в Брестском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Необходимо взять справки о принадлежащем имуществе на свое имя и на имя каждого члена семьи, проживающего с вами. На каждого человека справка берется отдельно. И если кто-то из них сменил фамилию, например, сестра вышла замуж, то справка берется и на ее девичью фамилию, и на фамилию мужа. Стоимость одной справки - 2,55 руб.
  • В отдельных случаях необходимо подтверждать льготы. Например, предоставлять удостоверение инвалида, справку из ЗАГСа от том, что оба супруга впервые вступили в брак, удостоверение ветерана боевых действий на территории других государств и т. д.

2. Вместе с собранными документами обращаетесь в отдел по учету и распределению жилья администрации района по месту проживания.