ФК «Динамо-Брест»

Общество
14:39
13 просмотров

«Динамо-Брест» является белорусским футбольным клубом из Бреста, который был основан в 1960-м году. Изначально команда выступала под именем «Спартак» и играла во 2-й лиге чемпионата СССР.

Через 2 года произошла реорганизация чемпионата и клуб стал выступать в 3-й лиге до 1969-го года, когда вернулся во 2-ю лигу. В 1972-м году брестский «Спартак» переименовали в «Буг», а еще через 4 года – в «Динамо».

 

 

С 1970-го до распада СССР брестский клуб выступал в 3-й лиге чемпионата СССР. Все это время команда имела прочные связи с одноклубниками из Минска, так как оба клуба были под опекой Спортивного общества Динамо.

 

 

В 1992-м году «Динамо-Брест» стал одним из участников первого суверенного чемпионата Республики Беларусь, где и выступает до сих пор. Брестский клуб вместе с «Неманом», «Шахтером» и «Динамо-Минск» входит в четверку команд, которые никогда не вылетали в Первую лигу.

 

 

На данный момент лучшим результатом «Динамо-Брест» в чемпионате Беларуси является 3-е место, которое удалось завоевать в 1992-м году.

В 2007-м и 2017-м годах «Динамо-Брест» становился обладателем Кубка Беларуси. Благодаря этому в 2007-м и 2017-м годах клуб попадал в отборочные раунды Лиги Европы (ранее – Кубка УЕФА).

 

 

Родным стадионом «Динамо-Брест» является спортивный комплекс «Брестский», в котором кроме футбольных матчей проводятся соревнования по легкой атлетике. Максимальная вместимость стадиона составляет 10169 человек.

 

 

Отдельного упоминания заслуживает фанатское движение «Динамо-Брест», которое именуется «Blue-White Devils». Свое начало оно берет в 1998-м году, когда на боковом 9-м секторе стадиона в Бресте впервые начинает собираться молодежь с целью активной поддержки клуба. С каждой игрой народу на «9-ке» прибавлялось. Вскоре фанаты стали поддерживать команду и на выездных играх.

 

 

Сейчас «Blue-White Devils» представляет собой целое движение со своими сформировавшимися традициями. Традициями дружбы, взаимовыручки и взаимопонимания. Движение, которое поддерживает команду всегда – и в периоды побед, и в периоды поражений.

 

 

Статистика выступлений «Динамо-Брест» в Чемпионате Беларуси