Брест-над-Бугом. О чем читали горожане в 1923 году

Общество
12:30
7 просмотров

Происшествия

19-го июня, около 20.00 с крыши трехэтажного дома на улице Кривой упал и разбился неизвестный 15-летний юноша. Умер на месте.

Объявления

26 марта в Клубе обывательском открылась библиотека.

Июль

Редакция газеты «Głos poleski» просит приносить книги и журналы, которые сохранились несмотря на войну, для создания общественной библиотеки с целью просвещения горожан.

Редакция находится на улице 3 мая, д.17.

Все для праздника. Вина, водки, коньяки, ликеры, шоколад, фрукты, конфеты, сахар и т. д. в магазине на улице 3 мая, д.15, угол Домбровского.

На злобу дня

Одним из последних «приятных» событий в городе стало необычное и оригинальное поведение ворон недалеко от зданий Староства и Воеводства. 

 

 

Сидящие на деревьях стаи ворон посылают оригинальные подарки на шапки и капюшоны проходящих людей, которые часто стряхивают их, чтобы избавится от нежданного подношения. Идет война между людьми и птицами. Надеемся, что магистрат избавит нас от вороньих гнезд над головами.

Нападения собак в Бресте приобрели устрашающие размеры. Бродячих псов расплодилось очень много. Один из владельцев пригородного особняка был вынужден пристрелить целую стаю.

23 сентября в Саду 3 мая прошло представление украинского балета под руководством пана Авраменко. 

 

 

Крикливые анонсы обещали народную музыку, исторические костюмы и яркое представление.  Надежды не оправдались.

Члены любительской труппы из двух пар взрослых и пары детей (мальчик в ней немилосердно искажал рисунок танца) танцевали хуже ярмарочных клоунов.

Единственно приличным было выступление самого пана Авраменко, который исполнил хореографические сцены «Грусть Израиля» собственной постановки.

Совершенно непонятно, что хотел сказать автор «Сына Израиля», вытягивающий руки в кандалах к «красному свету» на востоке. Не слишком ли вольные мысли, даже для вольной Польши?

Военные оркестры соревнуются в парке 3 мая на отборочном конкурсе. Принимают участие оркестры 9-ой пехотной дивизии и 30-ой пехотной дивизии.

Первое место отдали оркестру 22-го пехотного полка 9-ой дивизии. Оркестр исполнил марш Понятовского, фантазию из оперы Монюшко «Галька», полонез Ля-мажор Шопена, увертюру из оперы «Раймонда», Марш французской императорской гвардии. Лучший из оркестров 30-ой пехотной дивизии исполнял того же Шопена, фантазию из «Аиды», польские танцы. Все места для зрителей были заняты. Многие посетители парка слушали музыку стоя.