Брест-над-Бугом. О чем читали горожане в 1922 году

Общество
12:21
13 просмотров

Происшествия

В ночь с 16 на 17 августа ограбили магазин мануфактуры Хаима Кострыньскего на Домбровского, д.94. Злодеи забрались через окно с помощью лестницы. Украдено товара на 1 000 000 марок. 21 августа во время облавы в «червоных кошарах», развалинах солдатских казарм на Речице, нашли часть товара. За ним пришел какой-то мужчина, но увидев полицейских, сбежал, петляя между огородами. Потерпевший торговец опознал свой товар и забрал его в следственном комитете.

На злобу дня

Перронные билеты существуют, чтобы за несколько минут до прибытия поезда выйти на перрон. На вокзале Брест-Центральный такие билеты продают ради повышения собственного дохода.

 

 

Для выхода на перрон существует только одна дверь. Перед ней собирается толпа пассажиров, которых пропускают только по приходу поезда.

Встречающие, которые купили перронный билет, вынуждены встать в хвост очереди ожидающих пассажиров или прорываться через толпу к все равно закрытой двери.

Дирекция и сама не знает, зачем продавать эти билеты! Надо бы сделать разъяснения для работников.

Один из наших удельных князьков ездит на машине без номеров, но со своими инициалами.

 

 

Образование и благотворительность

Октябрь

Городское общество «Матежи школьной» намерено открыть в Бресте 8-летнюю женскую школу. Оно уже обратилось к школьным властям с этой просьбой. В первый год решено открыть 3 класса, поэтому и сообщаем родителям о начале записи учеников с 3 октября в здании женских курсов на Зигмунтовской, д.58, всеобщая школа. Необходимые документы: свидетельство о рождении и прививка от оспы. После записи определенного количества учениц будут проведены вступительные экзамены, после чего начнутся занятия.

В редакцию переданы средства для детского приюта им. Королевы Елизаветы Бельгийской в Бресте: 1 000 марок от редакции, 16 500 марок от учителей гимназии Траугутта, 15 000 марок от пана Людвика Поницкого.

 

 

Декабрь

5 декабря в Бресте открылось представительство Красного Креста. По этому случаю в Клубе обывательском был организован благотворительный вечер на нужды детского приюта имени королевы Елизаветы Бельгийской. Доход составил 1 132 500 марок, расход – 118 500.

Офицерский интендантский корпус собрал 142 000 марок, часть из которых будет выделена на подарки детям ко Дню Святого Николая, а другая пойдет на проведение праздника.