Берестье XIV-XV вв.

Общество
16:01
28 просмотров

В конце XIV века Берестье было крупным торговым и ремесленным центром Великого княжества Литовского. В городе проживало около 2-х тысяч человек.

Город неоднократно завоевывали и разоряли тевтонские рыцари (1379 г.) и польские вельможи (1382-1390 гг), двоюродные братья – князья ВкЛ Ягайло и Витовт.

Берестье был одним из самых значительных городов на территории современной Беларуси. Доказательство тому, что именно Берестью, первому из городов Беларуси, 15 августа 1390 года было даровано право на самоуправление. Это право впоследствии было подтверждено в XVI и XVII вв.

На основании Магдебургского права в городе создали избранный орган самоуправления – магистрат. Рада избиралась жителями города из числа верхушки купеческо-ремесленного состава населения и состояла из «лавников», радцев и 2 бурмистров. Во главе Рады и суда стоял войт, назначаемый князем Великого княжества Литовского пожизненно.

В 1413 году в Великом княжестве Литовском была проведена административная реформа, в результате которой Берестье стал центром Берестейского повета и вошел в состав Трокского воеводства.

Город часто служил местом встреч видных государственных деятелей, заседаний сеймов. На заседаниях сеймов обсуждались вопросы государственной внешней и внутренней политики государства, в том числе и вопросы, направленные на разъединение с Польшей. Впервые сейм проходил в Берестье в 1446 году.

К тому времени увеличилась роль сухопутных дорог – «гостинцев». Более значительные из них проходили через Берестье, в том числе из столицы Польши – Кракова в столицу Великого княжества – Вильно. Шёл гостинец через Люблин, Берестье, Каменец, Шерешево, Волковыск, Радунь. Именно из Берестья шли дороги на Минск, Смоленск, Москву и через Волынь на Киев.

 

 

В XV в. в Берестье действовало мыто (таможня). Местные купцы весьма активно торговали с зарубежными странами. На запад вывозили сырьё, кожи, мыло, лой, воск, изделия местных ремесленников – обувь, предметы упряжи и т.д. Оттуда поступали сукно, шелка, перчатки, галантерейные товары, зеркала и т.п. Важную роль играл ввоз соли, привозимой в больших количествах с соляных копий около Кракова. Казна Великого княжества Литовского получала от Берестейского мыта арендный взнос в сумме 700 коп. литовских грошей, что было больше, чем давали мыты Ковна, Владимиро-Волынска, Менска и Смоленска вместе взятые.

В XV-XVII в.в. большинство коммерческо-финансовых операций Великого княжества Литовского осуществляли берестейские купцы – евреи, которые арендовали таможенные сборы, речные перевозы, многочисленные корчмы с производством пива и водки. Потому местная еврейская общине была одной из самых богатых в государстве.

В Берестье построили большую, богато украшенную синагогу, при которой имелось раввинское училище, в котором были ученики не только из Великого княжества Литовского, но и стран Западной Европы.

В Берестье жило много иностранцев, а именно – немецких купцов. Имелась здесь даже немецкая улица (1485г.).

Цветущий и богатый город в 1500 году подвергается неожиданному нападению орды Менгли-Гирея. Татары ограбили и разрушили город, но ушли, так и не взяв замка.

Берестье быстро восстановился. В пользу города шли сборы с привозного зерна, доходы с лавок, корчем. Берестейцев освободили от уплаты налогов при торговле пивом, мёдом, водкой. В городе было разрешено проведение трёх двухнедельных ярмарок международного значения. На содержание городской ратуши шли доходы от бани и воскобойни.

Неоднократно на сеймах, проходивших в Берестье, обсуждался вопрос защиты города от врагов, а на сейме 1513 года утвердили  военный устав Великого княжества и определили повинности городов по несению военной службы. Так, Берестье в случае войны обязано было выставить 150 конных воинов и внести денежный сбор в размере 50 копеек грошей литовских (3000).

Примечание

Реальную стоимость денег в то время можно определить по ценнику 1516 года, где указаны цены на скот и птицу, например: вол – 60 грошей, корова дойная – 40 гр., баран – 4 гр., свинья – 8 гр., 2 гуся – 1 гр., 3 курицы – 1 грош.

Город застраивался преимущественно деревянными домами. Улицы замащивались деревянными мостовыми. Про Берестье, «большой город» с деревянным замком, мостовыми и деревянными двух- и трёхэтажными домами мещан, писали в XVI веке австрийский путешественник З. Герберштейн и польский историк М. Стрытковский.

Большим бедствием для города были пожары. Так в 1525 году сгорел административный центр города, значительно пострадал замок. После этого высоту деревянных зданий в городе ограничили двухэтажными. Пострадавших от пожара мещан освободили на 10 лет от всех податей и повинностей.

 

 

Полученное городом в 1390 году магдебургское право позволяло иметь ему свой символ – герб, однако впервые герб зафиксирован в 1554 году. Он представлял собой изображение башни на красном поле при слиянии двух рек и использовался, как войтовская печать. Позже встречается другой герб – на голубом поле изображение серебряного лука со стрелою, направленной вверх. Печать с таким гербом использовалась магистратом и зафиксирована в документах 1650 г. затем 1751-1763 г.г. и 1792г.