Берестье в XVII веке

Общество
12:34
6 212 просмотров

XVII век для Берестья был временем военных потрясений, периодом шведско-польско-русских войн.

К этому периоду относится и первое изображение города на бумаге. В 1656 году под Брестом появляются шведы, но захватить город им не удалось. Но через год шведы вновь осаждают город. Слабо укреплённый, с гарнизоном из четырёхсот солдат, Брест был взят, разграблен, многие здания были сожжены. Природное положение города и замка на труднодоступных островах, образуемых реками Бугом и Мухавцем, очень понравилось шведскому королю Карлу Густаву, и он велел составить план и зарисовать вид города. 

XVII

 

На гравюре показаны земляные бастионы, за которыми возвышаются высокие, в несколько этажей, дома, здания монастырей со множеством церквей и колоколен. Центр города в то время занимал обширный остров (нынешний центральный остров крепости). При впадении левого рукава реки Мухавец и Западного Буга, на мысу стоял замок. Его башни видны из-за городских построек. Ограждения замка имеют нерегулярные, вытянутые вдоль Мухавца очертания. На стенах показаны пять башен. На острове, напротив замка, расположена городская площадь. С площади в замок ведёт мост. Общий вид города характерен для западноевропейских городов прошлых веков.

Не успел Брест оправиться от шведского разорения, как 13 февраля 1660 года его осаждают и после безуспешного сопротивления гарнизона занимают русские войска под командованием воеводы Хованского.

Город вновь вынужден отстраиваться. Мещане хлопотали о льготах и получили освобождение от уплаты налогов в течение нескольких лет.

В марте 1659 года Варшавский сейм принял решение о создании Брестского монетного двора для чеканки медных солидов Великого княжества Литовского. Но это решение не было выполнено из-за отсутствия средств. Брестский монетный двор функционировал с 11 января 1665 года по 16 декабря 1666 г. За этот период было выпущено около 241 миллиона экземпляров медных солидов на сумму 2 674 268 злотых грошей. Эти монеты получили в народе название «боратинок» от фамилии арендатора монетного двора итальянца Боратини. В настоящее время они часто встречаются в монетных кладах на наших землях. Военные разорения подорвали торговлю, пришли в упадок ремесло и местные промыслы. Наиболее значительным осталось мукомольное производство. Благодаря природным условиям здесь работали десять водяных мельниц.

В конце XVII века в Брестском городском суде работал подсудком Казимир Лыщинский, известный мыслитель-атеист, педагог и общественно-политический деятель. За написание атеистического трактата «О несуществовании бога» Лыщинский был арестован и судом высшего иезуитского духовенства приговорён к сожжению на костре. Сейм утвердил решение суда. Казнь состоялась 30 марта 1689 года в Варшаве.

Наступивший XVIII век принес новые войны и новые разорения. Началась война России и Польши со Швецией, получившая название Северной войны.

В Бресте устраивали провиантские склады для снабжения русской армии. Вслед за русскими город заняли шведы. Их гарнизон в течение нескольких лет дислоцировался в городе. Используя военнопленных и местное население, шведы восстановили вокруг города земляные укрепления бастионного типа.

В течение последующих лет наблюдалось постепенное расстройство и ослабление государственного строя Речи Посполитой. Большинство городов был разорены до такой степени, что не могли содержать даже свои магистраты. Они были лишены городских прав.

Брест потерял былое торговое значение и обеднел. В заявлении Брестского магистрата от 27 октября 1765 года говорится: «Мы, магистрат и весь город Брест, с давних пор отстранены уже от прав, вольностей и доходов с земельных участков и городских фольварков духовными и светским сословием. Власть и доходы они обращают в свою пользу, вторгаются в городские дела. Только благодаря пребыванию в городе административных и судебных властей повета и воеводства за ним сохраняются права на самоуправление».

В 1770-1790 годах в городе из промышленных предприятий работала королевская суконная мануфактура, обслуживаемая 20 рабочими.

В 1764-1769 годах в Бресте происходили сборы и совещания военно-шляхетской оппозиции, выступающей против России.

В результате третьего раздела Речи Посполитой Брест в 1795 году был присоединён к России. И с этого времени через Брест проходит граница – сперва с Австрийской империей, а потом, с 1815 года, с Королевством Польским, входившим в состав Российской империи.

Серьезный размах приобрела контрабанда леса. Екатерина II раздала огромные участки Беловежской пущи своим фаворитам, вследствие чего во многих местах пошли вырубки. Разными способами, в том числе полулегальными или нелегальными, ценное сырье уходило за кордон. Не меньший доход приносил перегон за рубеж скота и кавалерийских лошадей. «За быка, стоившего по эту сторону границы 10-12 дукатов, по ту сторону Буга платили 25-30 дукатов. Выгода была слишком значительна, чтобы не соблазнить людей алчных», – писал в мемуарах майор В. И. Ливенштерн, адъютант военного министра, отряженный в Гродненскую губернию с особыми полномочиями, дабы провести расследование и «залатать дыры» в границе.

Полевые участки охранялись «непрерывными конными разъездами» казаков специальных полков. Таможня обеспечивала тыл и проводила анализ информации, планирование, пропуск обозов с товарами и людьми, занималась высылкой за пределы империи «нежелательных лиц». 

XVII

 

О состоянии города в это время можно узнать из рапорта брестского городничего от 16 июля 1797 года. В нём сказано, что в городе проживает 3192 жителя, имеется построек каменных 21, деревянных 602, семь монастырей и семь церквей.

По новому административному делению Брест определён уездным городом, первоначально Cлонимской, а в 1796 году Литовской губернии. С начала XIX века – в сентябре 1801 года – город был включён в состав Гродненско-Литовской губернии, которая в 1840 году была переименована в Гродненскую.

Уже в конце XVIII века, в 1797 году, впервые был разработан проект строительства крепости на месте города. Этот проект был создан инженерами Девалоном и Опперманом. Спустя 10 лет был разработан второй проект строительства крепости инженером генералом Сухтеленом.

На переломе 20-30-х годов XIX века на месте древнего Бреста, просуществовавшего более 8 столетий, было высочайше утверждено возведение первоклассной крепости Брест-Литовск.

 

XVII

 

В 1829 года открылись земляные работы по отсыпке валов. В 1842 году новая крепость вошла в строй действующих. 

 

XVII

Город разместился в полутора верстах к востоку от нее, на Кобринском и Волынском форштадтах.